sábado, 5 setembro, 2026
Cenário Tocantins
Sem Resultado
Ver todos os resultados
Cenário Tocantins
  • #5 (sem título)
  • Tocantins
  • Notícias
  • Brasil
  • Mundo
  • Vídeos
Sem Resultado
Ver todos os resultados
Cenário Tocantins
Sem Resultado
Ver todos os resultados

Governador Wanderlei Barbosa lança edital do concurso da PMTO, com inscrições a partir de 17 de março

São 660 vagas e os salários podem chegar a R$ 10,8 mil; edital será publicado nesta segunda-feira, 10, no Diário Oficial do Estado (DOE)

cenarioto Por cenarioto
10 de março de 2025
Em Notícias, Tocantins
A A
Governador Wanderlei Barbosa lança edital do concurso da PMTO, com inscrições a partir de 17 de março

O governador do Tocantins, Wanderlei Barbosa, lançou nesta segunda-feira, 10, no Quartel do Comando Geral da Polícia Militar do Tocantins (QCG), em Palmas, o edital do concurso público para o quadro de praças e oficiais da Polícia Militar do Tocantins (PMTO). O documento será publicado nesta segunda-feira, 10, no Diário Oficial do Estado (DOE), sendo a Fundação Getúlio Vargas (FGV) a banca responsável pela realização do certame que oferecerá 660 novas vagas, com salários que podem chegar até R$ 10.842,13. As inscrições começam no dia 17 de março.

Na ocasião, o chefe do Executivo ressaltou que a ação reforça o compromisso do Governo do Tocantins com o fortalecimento da segurança pública e a valorização da corporação. “Estamos assinando um edital muito importante, que permitirá que muitas pessoas do Tocantins e de todo o Brasil realizem o sonho de fazer parte da Polícia Militar. Estou autorizando a abertura de 600 vagas para soldados e 60 vagas para oficiais. Convido todos a participarem deste processo e fazerem parte dessa missão tão importante para o país”, destacou o governador Wanderlei Barbosa.

Sobre o concurso

O edital prevê 600 vagas para soldados, sendo destas 20 reservadas para músicos, com salário inicial de R$ 2.881,53; após o curso de formação, o valor será de R$ 5.763,07.  Mais 60 vagas serão destinadas ao Curso de Formação de Oficiais (CFO), sendo este o curso que prepara os cadetes para a vida militar e para o exercício da função policial. Para as vagas do CFO, é necessário ter ensino médio e os salários iniciam com o valor de R$ 5.763,07, chegando a R$ 10.842,13 após a formação.

Este será o segundo concurso realizado para a PMTO durante a gestão de Wanderlei Barbosa. Em 2021, o Governo do Tocantins promoveu um certame que ofertou mil vagas, sendo 950 para praças, 25 para músicos e 25 para a área de saúde. A seleção atraiu mais de 45 mil inscritos e contou com etapas como provas teóricas, testes de aptidão física e avaliações psicológicas e sociais.

O comandante-geral da PMTO, coronel Márcio Antônio Barbosa, enfatizou que o novo concurso é de grande importância para a população. “Esse reforço é essencial, pois o nosso trabalho é baseado no policiamento ostensivo e preventivo, garantindo a presença dos policiais nas ruas para proteger a população. Nosso objetivo é continuar aumentando e qualificando o efetivo, aliado a uma estrutura adequada, para oferecer uma segurança pública cada vez mais eficiente em todo o Tocantins”, pontuou o comandante.

Tags: Destaque
CompartilhadoTweetEnviarEnviar

Vagas de Empregos
Postagem Anterior

Tocantins se consolida como destino de destaque para o Voo Livre no Brasil; Axixá e Babaçulândia estão entre os destinos mais procurados

Próxima Postagem

Prefeitura e IFTO firmam parceria e oferecem cursos para mulheres de Araguaína

cenarioto

cenarioto

Leia Também

Kátia Chaves reúne mais de 900 pessoas em cinco reuniões durante dois dias de agenda em Araguaína
Notícias

Kátia Chaves reúne mais de 900 pessoas em cinco reuniões durante dois dias de agenda em Araguaína

5 de setembro de 2026
Prefeitura de Paraíso readequa cronograma de editais da PNAB para seleção de projetos culturais
Notícias

Prefeitura de Paraíso readequa cronograma de editais da PNAB para seleção de projetos culturais

4 de setembro de 2026
Programa Nota Cidadã entrega prêmio de R$ 50 mil a cliente do comércio de Araguaína
Notícias

Programa Nota Cidadã entrega prêmio de R$ 50 mil a cliente do comércio de Araguaína

4 de setembro de 2026
Próxima Postagem
Prefeitura e IFTO firmam parceria e oferecem cursos para mulheres de Araguaína

Prefeitura e IFTO firmam parceria e oferecem cursos para mulheres de Araguaína

Deixe o Seu Comentário

Mais Notícias

Kátia Chaves reúne mais de 900 pessoas em cinco reuniões durante dois dias de agenda em Araguaína

Kátia Chaves reúne mais de 900 pessoas em cinco reuniões durante dois dias de agenda em Araguaína

5 de setembro de 2026

A candidata a deputada estadual Kátia Chaves protagonizou dois dias de forte mobilização política em Araguaína. Em uma sequência de...

Prefeitura de Paraíso readequa cronograma de editais da PNAB para seleção de projetos culturais

Prefeitura de Paraíso readequa cronograma de editais da PNAB para seleção de projetos culturais

4 de setembro de 2026

A Secretaria Municipal de Turismo, Lazer e Cultura (Setulc) de Paraíso do Tocantins publicou, no dia 31 de agosto, a...

Programa Nota Cidadã entrega prêmio de R$ 50 mil a cliente do comércio de Araguaína

Programa Nota Cidadã entrega prêmio de R$ 50 mil a cliente do comércio de Araguaína

4 de setembro de 2026

A Secretaria Municipal da Fazenda de Araguaína divulgou o resultado do sorteio dos prêmios referentes ao primeiro semestre de 2026...

Preço da arroba sobe e retenção de fêmeas sinaliza reconstrução de rebanho no país; Virgílio Azevedo defende agilidade para o pecuarista tocantinense aproveitar o momento

Preço da arroba sobe e retenção de fêmeas sinaliza reconstrução de rebanho no país; Virgílio Azevedo defende agilidade para o pecuarista tocantinense aproveitar o momento

3 de setembro de 2026

O mercado de boi gordo vive um momento de preços em alta: a arroba subiu no mercado futuro nas últimas...

Cenário Tocantins

© 2025 Cenário Tocantins - Todos os direitos reservados! Desenvolvido por: Network F5

Navegue

  • Quem Somos
  • Anuncie
  • Contato

Siga-nos

Sem Resultado
Ver todos os resultados
  • #5 (sem título)
  • Tocantins
  • Notícias
  • Brasil
  • Mundo
  • Vídeos

© 2025 Cenário Tocantins - Todos os direitos reservados! Desenvolvido por: Network F5